Центр остеопатической медицины

ПН - ВС. 10:00 – 20:00

Санкт-Петербург,
      Ленсовета ул., д.30

osteozdrav@yandex.ru

+7 (921) 958-26-60

Главная/ Программы лечения/ Программа лечения алкоголизма и наркомании/ Стратегии программ детоксификации или купирования АС

Стратегии программ детоксификации или купирования АС

Традиционно применяется две стратегии программ детоксикации, которые могут комбинироваться, или применяться раздельно


Первая предполагает использование медицинских  препаратов по принципу заместительной терапии, то есть, препаратов по своему действию сходных с тем, от которого наблюдается АС. (бензодиазепины для алкоголя, метадон  - для опиатов).

Вторая – лечение средой, то есть,  помещение пациента в закрытое пространство, где психоактивное вещество  недоступно, оказание при этом психотерапевтической или иной помощи.

Акупунктура предлагает третью стратегию, при этом: 1) она может сочетаться с первыми двумя; 2) в значительной степени купирует абстинентные симптомы; 3) является экономически эффективным методом лечения (относительно дешевым). На данном этапе сеансы А. дважды в день дают пациенту возможность снять симптомы АС и т.о. получать лечение амбулаторно.

Фаза стабилизации лечения алкогольного синдрома

Постабстинентный синдром характеризуется астеническими, аффективными нарушениями и расстройствами поведения,   и длится в течение нескольких месяцев, являясь результатом нарушенного и медленно восстанавливающегося обмена нейромедиаторов (дофамина, серотонина и др.) Такие компоненты программы на данном этапе как психотерапия, индивидуальное консультирование, рациональная терапия, профилактика срывов могут быть малоэффективными, если пациент испытывает тревогу, беспокойство, выраженное влечение к наркотику.

лечение наркомании и алкоголизмаУспешная программа должна быть способна удерживать пациента достаточно длительный период времени. Еще один из критериев оценки эффективности программы: % пациентов, продолжающих лечение длительно – 30, 60, 90 дней, несмотря на срывы. Срывы – достаточно распространенное явления на первых двух стадиях, поэтому программа должна быть достаточно толерантна к срывам т.е. дать шанс пациенту продолжать лечение после срыва. Нужно различать эпизодический прием наркотика (срыв) и рецидив. Рецидив – возобновление регулярного приема наркотика, что влечет за собой прекращение лечения. Т.о. задача лечения на данном этапе – предотвратить срывы.

Мы должны задать себе вопрос: что мы можем в программе предложить пациенту привлекательного вместо его наркотика, чем можно привлечь его внимание? Заместительная терапия? возможно, но если речь идет о переориентации пациента на полный отказ от психоактивных препаратов. Нужно думать о базовой структуре, некоем фундаменте, который структурирует всю программу и позволит пациенту оставаться в рамках трезвости. Например, такой структурой в программе 12 шагов является анонимность.

Акупунктура обладает такой способностью структурировать амбулаторную программу для лечения хим. зависимых пациентов. Она способна привлечь внимание пациентов, вовлечь их в программу и достаточно долго удерживать в программе. Три особенности лечения акупунктурой, позволяющие это сделать:

1. Акупунктура обеспечивает постоянство, стабильность.

Первый базовый элемент А. – постоянство. Пациенты нуждаются в постоянстве, это парадокс: при всей своей беспорядочной и непредсказуемой жизни, пациенты стремятся к чему-либо стабильному, постоянному. И таковым является для них наркотик выбора – как бы плохо им ни было, наркотик всегда давал им поддержку, т.е. то, что от него ждали. А. предлагает адекватную замену пациентам, давая постоянный неизменный эффект нормализации состояния. Эффект А. постоянный и не зависит от терапевта, лечение общего плана, не зависит от симптоматики и диагноза пациента, сеансы проводятся в одно и то же время дня. Этот компонент можно сравнить с групповыми занятиями в 12 шаговой программе, где пациент получает пользу от посещения занятия независимо от стадии выздоровления, на которой он находится.

2. Акупунктура работает здесь и сейчас. 

Большинство пациентов живут сегодняшним днем: им довольно трудно планировать свое будущее, и сложно оценить настоящее как результат прошлого. Прошлое слишком болезненно, чтобы о нем думать, будущее неопределенно. Программа 12 шагов поэтому концентрирует внимание пациентов  на сегодняшнем дне. Наркотик тоже действует в данный момент, облегчая состояние сейчас. В то же время психотерапия оперирует понятиями прошлого, строит планы на будущее, поэтому применение психотерапии на данных стадиях лимитировано.

Для того чтобы работать с прошлым и будущим, нужно иметь хорошую опору в настоящем.

Акупунктура  действует в данный момент, смысл процедуры не в том, чтобы сразу стало хорошо, что нереально, а в том – чтобы стало лучше. Другими словами А. не может купировать сразу все симптомы АС, но может дать надежду пациенту на улучшение. Т.о. если мы можем предложить пациенту что-то, что дает им улучшение сразу, здесь и сейчас, и это не наркотик, скорее всего пациент еще раз вернется к этому опыту, так как, такого он не испытывал возможно последние несколько месяцев.

3. Акупунктура – своеобразный ритуальный опыт.

Пациенты всю жизнь, так или иначе, окружены ритуалами приема наркотика (каждый наркотик имеет свои ритуалы приготовления, потребления и т.д.) Профилактика срывов должна во многом работать с ритуальной стороной потребления психоактивного вещества (места, люди, вещи, связанные с потреблением). Ритуальное поведение придает некий смысл жизни, мы живем в культуре очень бедной ритуалами. Когда пациент отказывается от приема психоактивного вещества, он оказывается от части своей «культурной» жизни, что может угрожать его самоидентификации. Поэтому важно  дать ему взамен, какие либо ритуальные действия (12 шагов).


Посещение сеансов акупунктуры – тоже своеобразный ритуал. Нужно позволить пациентам максимальную самостоятельность во время процедуры (приготовление игл, протирание спиртом ушных раковин и т.д.) Этому быстро обучаются, и это становится частью ритуала лечения.

Таким образом,  акупунктура предлагает пациентам возможность вовлечься в программу и удержаться в ней исходя из описанных особенностей лечения. Дает пациенту прочный структурированный базис для дальнейшего роста в других компонентах программы и возможность вернуться к базовому лечению независимо от успеха или неуспеха в других терапевтических модулях.

 

 

Заказать обратный звонок

Запись на прием

Запись на прием