Центр остеопатической медицины

ПН - ВС. 10:00 – 20:00

Санкт-Петербург,
      Ленсовета ул., д.30

osteozdrav@yandex.ru

+7 (921) 958-26-60

Главная/ Программы лечения/ Программа лечения алкоголизма и наркомании/ Метод иглоукалывания для лечения пациентов

Метод иглоукалывания для лечения пациентов

Иглоукалывание обеспечивается  организационно следующим образом:

·  Лечение предлагается в одно и то же самое время ежедневно в тихой  групповой обстановке.

·   Клиент регистрируется, оцениваются его симптомы, получает собственный одноразовый пакет игл и обрабатывает собственные уши ваткой со спиртом.

·   Пять аурикулярных точек укалываются лицензированным иглотерапевтом.

·   Клиент сидит спокойно в удобном кресле  приблизительно 45 минут.

·   Предлагается специальный успокаивающий  чай.

В этом заключается клиент-центрированный подход при акупунктурном лечении:

Все организовано с целью максимально быстрого вовлечения пациента в лечебный процесс – минимум вербального контакта (пациент просто наблюдает за тем, что происходит в акупунктурной клинике, как другим пациентам вводят иглы, сам обрабатывает ушные раковины спиртом).  При этом не возникает инвазивного воздействия на психику пациента, нет возможности рационализировать свое положение с тем, чтобы затем перейти к защите и противостоянию.

Преимущество   иглоукалывания  состоит в том, что этот процесс является базовым лечением. Используются универсальный подход независимо от  симптомов пациента.   Улучшение состояния наступит независимо от  типа зависимости или стадии восстановления,  и независимо от  типа принимаемого наркотика   или частоты его использования.   Иглоукалывание позволяет  сразу же вовлечь пациента в программу   и установить доверительные отношения перед началом процесса  обследования и  постановки диагноза.  Чем больше пациент стабилен эмоционально и  физически, чем  больше   доверия   программа у него вызывает,  тем больше шанс установить точный  диагноз.

Некоторые пациенты будут, естественно сопротивляется иглоукалыванию. Опасение игл естественно, и должно быть принято во внимание. В этих случаях лучше предложить успокаивающий чай и пригласить их посидеть клинике, где  происходит процедура иглоукалывания. Это дает им возможность наблюдать других пациентов, получающих лечение и, следовательно, смягчать их опасения.  Пациенты, уже получающие лечение, будут поощрять их попробовать или иглотерапевт может предложить "экспериментальное"  лечение  только одной иглы. Если  пациент все  же отказывается от сеанса, будет  польза  просто  от спокойного пребывания  в клинике среди тех, кто получает лечение.

иглоукалывание как методика лечения алкоголизмаПроцесс лечения и достижения успешной ремиссии при химической зависимости может быть представлен в трех стадиях: (1) Переходная стадия от  применения наркотика к отказу от применения; (2) Стадия стабилизации, продолжающаяся от тридцати дней до двенадцати месяцев, когда отказ от приема наркотика  является становлением стиля жизни, и (3)  Стадия реабилитации, продолжающаяся от двенадцати месяцев  до трех и  более  лет,  в течение которой решаются  профессионально-технические, образовательные, жилищные, и другие проблемы пациента.

Начальный этап переходной стадии – купирование АС (детоксикация).  На этом этапе практически невозможно собрать достоверный анамнез и провести клиническое обследование в силу выраженных симптомов абстиненции, поэтому основная цель  медицинской помощи  на данном этапе – купирование физических симптомов абстиненции и полный отказ от приема наркотика. На данном этапе трудно предсказать, кто из пациентов успешно пойдет далее в процессе выздоровления, а кто вскоре сорвется. Самостоятельно функционирующие детоксикационной программы без дальнейшей реабилитационной работы считаются непродуктивными (т.наз.«вращающиеся двери»).

Но в то же время детоксикация является необходимой отправной точкой для процесса становления ремиссии, фундаментом движения к выздоровлению. Оценивать эффективность работы такой программы  можно двумя путями: % пациентов в программе, сохраняющих трезвость (контроль по анализам мочи) или % пациентов, отмечающих значительное снижение тяжести симптомов АС.

Читать далее:

Заказать обратный звонок

Запись на прием

Запись на прием