Центр остеопатической медицины

ПН - ВС. 10:00 – 20:00

Санкт-Петербург,
      Ленсовета ул., д.30

osteozdrav@yandex.ru

+7 (921) 958-26-60

Привлечение и вовлечение пациентов

С чего начинается лечение?

Очень важно первое впечатление пациента при поступлении в программу, очень важен первый контакт с персоналом, т.к. это во многом определяет отношение пациента к программе в дальнейшем. При первом контакте консультант (терапевт) может сделать несколько предположений.

Пациент, вероятно, пришел в программу не  случайно.  Может быть, какой-то важный случай только что произошел в жизни человека. Какие-то  последствия их злоупотребления психоактивными веществами вынудили их сделать выбор в пользу лечения. Возможно их супруг (супруга) угрожает оставить их, или работодатель угрожает уволить их, или они испытали другое  критическое состояние. Используя язык AA, они достигли "дна", и  это было достаточно веским основанием, чтобы привести их к программе лечения. Можно дополнительно предположить, что они не хотят быть там. 

лечение алкоголизмаОни испытывают стигму своей болезни, стыдятся последствий своих действий, озлоблены  и напуганы. Они испытали кризис  в собственной жизни. Так как первичная  психологическая защита человека - проекция,  разумно предположить что стыд, гнев, и страх, испытываемый пациентом,  проецируются на консультанта (терапевта) программы. Пациент предполагает, что консультант по-человечески его осуждает. Несмотря на все это пациент сделал свой выбор и пришел в программу. Надо признать, что приход пациента в программу  –  это только стадия привлечения.

Многие пациенты приходят для одиночного посещения и не возвращаются. Многие другие будут не в состоянии оставаться в программе в течение первых тридцати дней.  На данном этапе наша цель – вовлечь пациента  в процесс выздоровления. В клиент-центрированной программе необходимо создать условия, которые порождают надежду, дают шанс для начала процесса выздоровления.

Как уже упоминалось, иглоукалывание обеспечивает программу лечения зависимости уникальной возможностью организовать работу вокруг процесса выздоровления пациента. В то время как купирование физических симптомов методом иглоукалывания включают уменьшение проявлений острого абстинентного синдрома, организация работы клиники иглоукалывания  представляет дополнительную возможность для пациента получать лечение сразу при первичном приеме в программу.

Читать далее о программе:

Заказать обратный звонок

Запись на прием

Запись на прием